РЭО назвал регионы-лидеры по торговле старыми шинами

Российский экологический оператор определил семь российских регионов-лидеров в сфере торговли шинами. Рейтинг составлен на основе их активности на Бирже вторичных материальных ресурсов (ВМР), запущенной в сентябре 2022 года.

В топ вошли Московская, Кемеровская, Липецкая, Пензенская и Белгородская области, а также Красноярский край и Орловская область. Представители бизнеса из этих регионов выставили лотов по купле-продаже шин 481,6 млн рублей.

По подсчетам РЭО, ежегодно около 1 тонн автопокрышек становятся отходами, и только треть из них отправляется на переработку.

Сырье, получаемое из старых покрышек, используется в производстве покрытий для детских и спортивных площадок или переходит в разряд топлива для объектов цементной промышленности. По словам руководителя проекта "Биржа ВМР" Заура Абдурахимова, количество организаций, специализирующихся на шинах, достигает отметки почти в 700 участников.

Электронная торговая платформа РЭО начала работать в сентябре 2022 года. На ней представлены вторичные ресурсы и сырье, их можно покупать и продавать, заключать сделки по переработке, покупке, выставлять заказы на исполнение лотов в рамках РОП.

© 2024 Арсенал - группа компаний