Linde не смогла отменить арест российских активов по разбирательству с "Русхимальянсом"

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал Linde в снятии ареста российских активов по разбирательству с компанией "Русхимальянс", которая является одним из операторов строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге.

В декабре наложил арест на имущество ответчиков — филиал Linde GmbH в Самаре, доли в уставных капиталах "Линде Газ Рус", "Линде Уралтехгаз", "Линде Газ Новотроицк", "Линде Газ Липецк", "Газпром Линде Инжиниринг", "Линде Инжиниринг Рус" и др. активов.

Арест наложен в связи с тем, что "Русхимальянс" (совместное предприятие "Газпрома" и "Русгаздобычи") инициирует международное арбитражное разбирательство из-за невыполнения компанией Linde обязательств по строительству комплекса в Усть-Луге. Linde в мае и июне 2022 года уведомила заказчика о приостановке работ в связи с санкциями ЕС, которыми запрещается поставка в Россию товаров, связанных со сжижением природного газа. "Русхимальянс" же уверен, что санкции не охватывают работы по контракту (они касаются только СПГ и не касаются газоперерабатывающего завода), и потребовал возобновления работ.

Компания намерена обратиться в Гонконгский международный арбитражный центр с иском к Linde о взыскании 946,54 млн евро неотработанного аванса и 25,758 млн евро, 7,609 млрд рублей убытков.

По подсчетам "Русхимальянса", совокупная стоимость арестованного имущества составляет 35 млрд рублей, а по оценке Linde — "намного превышает один миллиард евро", пишет "Интерфакс".

В марте прошлого года Linde сообщила, что прекратила реализацию новых проектов в России и намерена соблюдать требования наложенных на Москву санкций ЕС.

"Русхимальянс" и консорциум Linde и "Ренейссанс Хэви Индастрис" 7 июля 2021 года заключили контракт на проектирование, закупку и строительство (ЕРС) на строительство газоперерабатывающего завода в Ленинградской области. "Русхимальянс" перечислил Linde авансовые платежи, из которых не была возвращена сумма 946,543 млн евро.

© 2024 Арсенал - группа компаний