Air Liquide построит на Павлодарском нефтехимзаводе установку по производству водорода

"Павлодарский нефтехимический завод" (ПНХЗ, Казахстан) подписал соглашение о строительстве установки водорода с казахстанским подразделением Air Liquide. Документ подписан по итогам встречи председателя правления "Казмунайгаза" (КМГ) Магзума Мирзагалиева с президентом французской химкомпании Air Liquide Франсуа Жаковым.

Соглашение даст старт практической реализации проекта строительства установки производства водорода на заводе для последующей выработки зимнего дизельного топлива в объеме до 160 тыс. тонн в год. Ориентировочная стоимость проекта — 80 млн евро.

"Мы высоко оцениваем партнерство с Air Liquide" — мировым лидером в производстве газов для промышленности, здравоохранения и охраны окружающей среды. Подтверждением тому является наша совместная успешная реализация 5 проектов на трех заводах — ПНХЗ, АНПЗ и KPI. Заключены долгосрочные контракты сроком до 20 лет на поставку водорода и азота", — отметил Мирзагалиев.

Компания "Эр Ликид Мунай Тех Газы" — совместное предприятие Air Liquide и "Казмунайгаза" с долями участия 75% и 25% соответственно. Предприятие осуществляет эксплуатацию установок производства водорода и азота на Павлодарском нефтехимическом заводе, с 2021 г. осуществляет эксплуатацию установок производства водорода и азота на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. Кроме того, предприятие с 2021 г. начало промышленное производство на вновь построенной установке производства азота на Карабатане близ г.Атырау.

© 2024 Арсенал - группа компаний