Обновленный агрегат аммиачной селитры ГИАП поможет нарастить производство на 50%

ГИАП представил обновленный агрегат для выпуска аммиачной селитры. О новинке рассказал замгендиректора ГИАП Олег Костин в рамках конгресса "Азот Синтезгаз Россия и СНГ".

Технология производства гранулированного нитрата аммония ГИАП позволяет увеличивать проектную мощность на 50% и снижать вредные выбросы в окружающую среду.

"Прототипом нового агрегата ГИАП стал АС-72М, который за годы эксплуатации доказал свою надежность и эффективность. Специалисты компании оптимизировали аппаратурное оформление, что позволило не только увеличить проектную мощность на 50% по сравнению с прототипом, но и минимизировать содержание аммиака и аммиачной селитры в выбросах", — говорится в сообщении ГИАП.

Отмечается, что таким образом на выходе заказчик получает качественный готовый продукт марки "Б" (высший сорт), соответствующий требованиям ГОСТ 2-2013.

Сегодня в России работают 20 агрегатов нитрата аммония. В ГИАП отмечают, что реализовать концепцию строительства нового агрегата компании можно на любой площадке, даже если возможности наращивания действующих мощностей ограничены или же требуют организации производства аммиачной селитры "с нуля".

"Подтверждают высокое качество технологий ГИАП и многочисленные завершенные проекты производств аммиачной селитры, которые успешно функционируют на площадках "Гродно Азот", "Куйбышевазот", "Невинномысский Азот", "Азот", "Апатит" и других предприятиях", — отмечается в сообщении.

© 2024 Арсенал - группа компаний