Емкость российского рынка ПЭТФ сократилась на 8% при росте производства на 13%

Емкость российского рынка полиэтилентерефталата (ПЭТФ) сократилась на 8% за прошлый год. Падение спроса на гранулят наблюдалось практически во всех секторах переработки, сообщает "Маркет Репорт".

Емкость отечественного рынка ПЭТФ за 2015 год составила 547 тыс. тонн. При вычете импорта марок ПЭТ-флекса и пленочного гранулята потребление бутылочного полиэтилентерефталата снизилось до 530 тыс. тонн.

Согласно данным Росстата, производители пива, которые являются одними из основных закупщиков бутылочного гранулята, за прошлый год сократили объемы выпуска пивной продукции на 5% до 782 млн дкл.

В прошлом году на 1% до 333 млн дкл. снизилось производство газированных вод. В сегменте питьевой бутилированной воды, напротив, наметился рост. В 2015 году выпуск увеличился на 4% до 4,695 млрд полулитров.

Несмотря на снижение спроса со стороны ключевых потребителей, выпуск гранулята в России вырос на 13% до 493 тыс. тонн. Прирост производства на 8% продемонстрировали ПОЛИЭФ и "Сибур-ПЭТФ". Калининградская "Алко-нафта" смогла увеличить объемы выработки гранулята на 40 тыс. тонн, "Сенеж" сохранил показатели на уровне 2014 года.

В прошлом году за счет невыгодного обменного курса валют и увеличения внутреннего производства доля импортного ПЭТФ на рынке сократилась. Внешние поставки бутылочного ПЭТ-гранулята снизились на 55% до 82,2 тыс. тонн.

© 2024 Арсенал - группа компаний