ГНС намерен увеличить мощности по выпуску этилена, полиэтилена и полистирола

"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) планирует расширить мощности по производству полистирола и полиэтилена. Также в планах компании значится строительство новой печи пиролиза, сообщает пресс-служба.

Строительство новых объектов, по словам технического директора завода "Мономер" ГНС Вадима Зуева, возможно в течение пяти ближайших лет. В компании пока официально не комментируют мощности новых производств и ход реализации проектов. 

На сегодняшний день на заводе "Мономер" действуют производство этилена-пропилена, производство пластмасс, а также производство спиртов и пластификаторов. В состав первого - входят цеха пиролиза, газоразделения, бензола, товарно-сырьевой цех. Производство пластмасс состоит из цехов по производству полиэтилена, этилбензола-стирола, пластика ВП, ПСМ, УПМ.

Последней на предприятии была завершена модернизации реакторного блока гидрирования ацетилена в этан-этиленовой фракции. В рамках проекта была проведена заменена трех реакторов и теплообменного оборудования с обвязкой. "Мы ушли от прежних проблем и смогли стабильно получать до 1,1 тыс. тонн этилена в сутки. Данные мероприятия позволили провести смену технологического регламента", - отметил В. Зуев.

В результате мощности по производству этилена были расширены на 40 тыс. тонн, название производства изменено на ЭП-340. Мощности ГНС по выпуску полиэтилена низкого давления достигают 120 тыс. тонн в год, по выпуску полиэтилена высокого давления – 45 тыс. тонн в год. На заводе "Мономер" также вырабатывается вспенивающийся, ударопрочный полистирол, полистирол общего назначения.

За 2014 год было выпущено 128,8 тыс. тонн различных марок полиэтиленов. Объем наработки полистирола составил 33 тыс. тонн. Выработка этилена увеличилась по итогу позапрошлого года на 6% до 294 тыс. тонн

© 2024 Арсенал - группа компаний