В Свердловской области запустили завод по производству "вечных" досок

В Асбесте (Свердловская область) открыли первый в регионе завод минерально-полимерных композитов "Верста". Объем инвестиций в проект составил более 100 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании "Ураласбест".

"Предприятие будет выпускать террасные и заборные доски, фасадные панели, ограждения, лаги и другие виды погонажных изделий. Завод входит в структуру компании "Ураласбест". (...) Сейчас линии могут выпускать до 120 тыс. кв. м погонажных изделий в год. На первой очереди завода создано 46 новых рабочих мест", — сказано в сообщении.

Как отметил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, новое производство готово обеспечить своей продукцией и отечественного, и международного потребителя. По данным специалистов, изделия, производимые на заводе, не впитывают влагу, устойчивы к ультрафиолету, не горят, не гниют и могут сохранять форму при температуре от -50 до +70 градусов.

"Это важнейший инвестиционный и диверсификационный проект для нашего градообразующего предприятия. Мы представили проект завода на "Иннопром-2023" (...) и достаточно быстро его реализовали. Для комбината — это еще один шаг к уходу от монозависимости, к созданию еще одной точки развития производственной мощи нашего региона. Кроме того, в этом году мы завершим строительство нового щебеночного завода мощностью 3 млн тонн в год", — добавил генеральный директор "Ураласбеста" Юрий Козлов.

© 2024 Арсенал - группа компаний