Минфин намерен продать национализированный "Метафракс-Кемикалс"

Министерство финансов РФ намерено продать национализированную химическую компанию "Метафракс Кемикалс", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник, знакомый с планами ведомства. Несколькими днями ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что власти надеются получить от продажи госактивов в 2024 году более 100 млрд рублей. Это почти в сто раз больше изначального плана в 1,2 млрд рублей.

В первую очередь власти собираются продать активы, которые были получены в собственность государства в прошлом году, пояснил источник издания. Среди них (помимо "Метафракса") — Челябинский электрометаллургический комбинат, агрохолдинг "Покровский", Калининградский морской порт, банк "Вятич", "Росспиртпром".

Напомним, в сентябре прошлого года по решннию суда государству перешло 96,88% акций "Метафракс Кемикалс". Согласно первому решению, с "Метахолдинга" и "Метафракс трейдинга" совокупно взыскано 96,15% акций, и ещё 0,76% с "Тольяттихимбанка". Решение суда о национализации предприятия прокуратура попросила назначить к немедленному исполнению. Бывший акционер "Метафракс Кемикалс" не смог обжаловать изъятие акций компании в пользу государства. 1 февраля управляющей организацией "Метафракс Кемикалс" стал "Росхим".

"Метафракс групп" — это один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. По данным компании, химический дивизион группы включает головное предприятие "Метафракс Кемикалс", производства формальдегида и синтетических смол "Метадинеа", подмосковное предприятие "Карболит". По итогам 2022 года чистая прибыль "Метафракс Кемикалс" снизилась на 22,6% и составила 10,6 млрд рублей.

© 2024 Арсенал - группа компаний