Структуры "Газпромбанка" купили 25% "Группы Полипластик"

Структуры "Газпромбанка" вошли в состав учредителей ООО "Группа Полипластик" – головной компании одноименной группы предприятий полимерной продукции и крупнейшего производителя пластиковых труб в России. 25% ООО "Группа Полипластик" теперь принадлежит ЗКПИФ "Газпромбанк – Комплексный". Долю в 65% получило ООО "СИГП". Соответствующая запись в ЕГРЮЛ была внесена 4 марта 2024 года. Оставшимися 10% владеет основатель компании Мирон Гориловский.

Из состава учредителей 4 марта вышли Валентин Буяновский и Андрей Меньшов. А Лев Гориловский, сын основателя компании, лишился прямого участия. При этом Лев Гориловский получил полный контроль над компанией "СИГП", из состава учредителей которой 26 февраля 2024 года вышли тот же Валентин Буяновский, Рифат Хисмятуллин и Мирон Гориловский. Сама компания "СИГП" находится под обременением, следует из данных, размещенных на Rusprofile. По данным газеты "Коммерсант", "СИГП" является обеспечением по кредитам группы, выданным структурами "Газпромбанка".

В то же время формально контроль за Группой "Полипластик" сохранили отец и сын Гориловские (напрямую и через ООО "СИГП" – 75%).

Уставный капитал ООО "Группа Полипластик" составляет 1 млрд руб, а ООО "СИГП" – 7,2 млрд руб.

"У Группы "Полипластик" была очень масштабная инвестпрограмма. Только за последний год они нарастили мощности и наладили выпуск новых типов труб на четырех заводах в России и еще одном заводе в Казахстане, запустили новый трубный завод и производство трубного оборудования, наладили выпуск другой полимерной продукции на двух предприятиях и анонсировали строительство еще двух трубных заводов в Санкт-Петербурге и Приморье. Инвестиции в каждый запланированный завод сама компания оценивала в 1,5 млрд рублей. Конечно, реализовать такую программу без привлечения партнеров достаточно сложно. Думаю, вхождение в состав учредителей инвесторов из мощной финансовой группы было необходимо компании для реализации своих крупных заявленных планов", – считает Дмитрий Семягин, аналитик RUPEC.

Группа "Полипластик" – крупнейший производитель полимерных трубопроводных систем в России. В группу входит несколько заводов по производству труб из пластиков, оборудования для их монтажа и другой полимерной продукции. ООО "Группа Полипластик" владеет 100% НПП "Полипластик" – одного из крупнейших российских производителей компаундов.

© 2024 Арсенал - группа компаний