СИБУР намерен принять решение о расширении мощностей по ТФК в начале 2017г.

СИБУР планирует принять решение о реализации инвестпроекта по расширению производства терефталевой кислоты (ТФК), которая является сырьем для полиэтилентерефталата, на ПОЛИЭФе (Башкирия) в начале следующего года, сообщил член-правления – управляющий директор Павел Ляхович на пресс-конференции 7 апреля.

"За это время нужно разработать проектную документацию, пройти согласование в госорганах. После этого мы сможем оценить затраты, которые необходимо будет понести", - уточнил П. Ляхович.

Мощность по выпуску ТФК может быть увеличена на 100 тыс. тонн. На сегодняшний день предприятие способно ежегодно выпускать 269 тыс. тонн терефталевой кислоты. Таким образом, мощности ПОЛИЭФа по выпуску ТФК могут вырасти почти на 40%.

Комментируя вопрос о поставках параксилола на предприятие, П. Ляхович отметил, что сейчас компания обсуждает с "Башнефтью" возможность подписания долгосрочного контракта. "Это 20-летний контракт. Предварительно условия согласовали, готовимся в ближайшее время положить все это на бумагу в виде договора, а не в виде переписки и протоколов о намерениях", - заключил он.

ПОЛИЭФ является единственным производителем терефталевой кислоты и крупным поставщиком полиэтилентерефталата в России. В декабре 2015 года СИБУР консолидировал 100% акций предприятия, выкупив миноритарный пакет у правительства Башкирии.

© 2024 Арсенал - группа компаний