ЛУКОЙЛ завершил модернизацию НПЗ с запуском комплекса гидрокрекинга ВГО

ЛУКОЙЛ запустил комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля на Волгоградском НПЗ. Объем инвестиций в проект достиг $2,2 млрд, сообщила компания.

Мощность комплекса гидрокрекинга ВГО составляет 3,5 млн тонн в год с конверсией 75%. "Возникло, по сути, новое производство по глубокой переработке вакуумного газойля мощностью 3,5 млн тонн, что является крупнейшим производством такого рода в нашей стране и в конечном счете позволяет довести глубину переработки на комбинате до невиданных в нашей стране цифр – 98–99%. По стране у нас пока эти показатели существенно ниже, хотя все нефтяные компании занимаются глубиной переработки, вводят новые мощности", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на церемонии запуска.

С вводом гидрокрекинга ВГО в эксплуатацию компания увеличит объемы производства дизельного топлива пятого экологического класса на 1,8 млн тонн, выпуск компонентов автомобильного бензина – на 600 тыс. тонн в год, сжиженных газов – на 100 тыс. тонн. В составе комплекса также будут работать установки по производству водорода и элементарной серы.

Выпускаемая продукция, как ожидается, будет востребована в южных регионах страны. Ранее глава компании Вагит Алекперов отмечал, что для организации поставок нефтепродуктов с Волгоградского НПЗ совместно с "Транснефтью" прорабатывается проект строительства продуктопровода из Новороссийска через Волгоград и до самарских групп месторождений. "Это логистику сделает очень эффективной. И этот продукт (дизтопливао "Евро-5") будет, конечно, в первую очередь закрывать южные регионы РФ, а излишки пойдут на экспорт по продуктопроводу", - пояснил В. Алекперов.

"С пуском комплекса в Волгограде ЛУКОЙЛ первым в Российской Федерации завершил исполнение своих обязательств, предусмотренных четырехсторонним соглашением между нефтяными компаниями, ФАС России, Ростехнадзором и Росстандартом", - напоминает компания.

Проект является одним из ключевых в программе модернизации ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка". В 2013 году был подписан контракт с Tecnicas Reundas на рабочее проектирование, поставку материалов и оборудования, строительство и сопровождение пусконаладочных работ. Стоимость договора составила $1,4 млрд. Генеральным проектировщиком выступило ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект".

ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" производит широкий ассортимент нефтепродуктов: автомобильные бензины, дизельные топлива, сжиженные газы, нефтяные коксы, битумы, компоненты масел, вакуумный газойль. Мощность завода по переработке нефти составляет 14,5 млн тонн. За прошлый год предприятие переработало 12,6 млн тонн.

© 2024 Арсенал - группа компаний