ФосАгро нарастило производство удобрений на 2%, продажи на 9% за январь-март

Группа "ФосАгро" увеличила производство минеральных удобрений на 2,4% за квартал. Объемы продаж выросли на 8,7%, следует из отчета группы.

За квартал предприятия "ФосАгро" выпустили 1,96 млн тонн удобрений и кормовых фосфатов. Производство фосфорсодержащих удобрений увеличилось на 3,8% до 1,58 млн тонн.

Выпуск азотных удобрений снизился на 3%, составив 382,6 тыс. тонн. Объемы выработки аммиачной селитры сократились на 0,1% до 129,8 тыс. тонн, карбамида - на 4,4% до 252,8 тыс. тонн.

"Наши ключевые инвестиционные проекты - строительство новых производств аммиака и карбамида – идут по графику и должны быть полностью введены в эксплуатацию осенью этого года", - заверил генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев.

Продажи группы увеличились почти на 9% до 2 млн тонн. В частности, объемы реализации фосфорсодержащих удобрений выросли на 9,2%, составив 1,5 млн тонн, азотных удобрений - на 7,1% до 460 тыс. тонн.

"Рост спроса на комплексные NPK(S) удобрения значительно опередил аналогичный показатель на концентрированные DAP/MAP. В первом квартале продажи NPK/NPS выросли почти на 15% - до чуть более 0,6 млн тонн, по сравнению с всего лишь 1%-м ростом по удобрениям DAP/MAP", - уточнил генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев, добавив, что рост продаж позволил частично нивелировать негативное влияние колебаний курса рубля на рентабельность в первом квартале.

За январь-март компания увеличила объемы реализации удобрений на российском рынке на 30% до более чем 600 тыс. тонн. По предварительным данным Российской ассоциации производителей удобрений, в первом квартале произошло определенное снижение потребления азотных удобрений (аммиачной селитры и карбамида), что было практически полностью компенсировано ростом потребления фосфорных (NPK и MAP) удобрений.

© 2024 Арсенал - группа компаний