Тольяттиазот увеличит затраты на модернизацию и капремонты на 12% в 2017г.

"Тольяттиазот" планирует направить на проведение капитальных ремонтов и модернизацию производств свыше 6,7 млрд рублей в течение 2017 года. Общий объем инвестиций в развитие предприятия составит более 80 млрд рублей в период до 2022 года.

На текущее время проводятся плановые ремонтные работы на агрегате по производству аммиака №5. Осуществляется модернизация внутренних устройств колонны синтеза аммиака с целью снижения перепада давления, повышения надежности работы оборудования. В печи первичного риформинга проведена замена комплекта реакционных труб и огнеупоров. На завершающей стадии будет осуществлен комплексный ремонт факельной установки и основного химического оборудования.

Продолжатся работу по техперевооружению агрегата аммиака №3. Запланирована замена турбинного оборудования, внедрение новой системы управления производственными процессами.

В течение года пройдет второй этап капитального ремонта агрегата карбамида №2. План работ включает замену реактора и обновление системы управления агрегатом. Первый этап завершился в 2016 году. Результатом работ станет повышение производительности и надежности оборудования.

Также запланирован ряд мероприятий по ремонту второго изотермического резервуара для хранения жидкого аммиака. Будут проведены работы по замене теплоизоляционного покрытия объекта высотой около 50 метров и площадью 6 тыс. квадратных метров.

"В текущем году ключевые мероприятия плановой ремонтной кампании связаны с продолжением программы техперевооружения производственных мощностей "Тольяттиазота". Эти работы крайне важны как для повышения эффективности текущей операционной деятельности, так и для создания платформы для реализации новых масштабных инвестпроектов: увеличения производства карбамида и повышения эффективности установок аммиака", - прокомментировал заместитель генерального директора – директор по операционной деятельности ЗАО Корпорация "Тольяттиазот" Виктор Казачков.

Программа модернизации предприятия рассчитана до 2020 года. Начиная с 2012 года, "Тольяттиазот" направил на техническое перевооружение и модернизацию производственных объектов более 26 млрд рублей, в том числе более 6 млрд рублей в 2016 году.

© 2024 Арсенал - группа компаний