06/04/2015: "ЕвроХим" приобрела ОАО "Астраханская Нефтегазовая Компания"

Компания «ЕвроХим» приобрела 100% акций ОАО «АНГК» общей стоимостью 6,4 млрд. рублей. Сделка представляла собой приобретение государственного пакета акций в рамках публичного предложения и выкуп акций у частных международных компаний. Напомним, что Федеральная антимонопольная служба России одобрила сделку в прошлом году.

ОАО «АНГК» владеет лицензией на разработку правобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения, запасы которого составляют около 220 млрд. м газа по категориям С1+С2.

Комментируя успешное завершение сделки, генеральный директор «ЕвроХима» Дмитрий Стрежнев отметил: «Приобретение ОАО «АНГК» – очередной шаг к укреплению вертикально интегрированного бизнеса «ЕвроХима». ОАО «АНГК» позволит обеспечить собственным сырьем наши производственные объекты в России, в то время как мы продолжаем оптимизировать себестоимость производства, повышать конкурентоспособность и снижать зависимость от внешних поставщиков. В частности, проект поможет нам хеджировать риски, связанные с повышением цен на газ на юге России, где расположены два производственных объекта «ЕвроХима». Я уверен, что данные инвестиции будут иметь долгосрочный и положительный эффект как для Компании, так и для Астраханской области».

В «ЕвроХиме» создано специализированное подразделение «Нефть и газ» для развития проектов, связанных с разведкой, добычей и переработкой углеводородов. В 2012 году «ЕвроХим» приобрел газодобывающую компанию ОАО «Севернефть-Уренгой», которая обеспечивает до 25% годового потребления газа Группы или около 1 млрд. м в год. «ЕвроХим» также владеет двумя лицензиями на разведку и добычу углеводородного сырья в Саратовской области.

 

 

 

© 2024 Арсенал - группа компаний