Минэкономразвития подготовило предложения для стабилизации цен на топливо

Минэкономразвития РФ направит в правительство предложения, нацеленные на стабилизацию ситуации на топливном рынке России, сообщают СМИ со ссылкой на главу ведомства Максима Орешкина.

"Сейчас кое-что предлагаем с точки зрения других механизмов, которыми можно демпфировать эту всю ситуацию дополнительно к тому, что сейчас есть. Мы в ближайшее время наши предложения в правительство направим. Это касается изменения системы налогообложения. Это не изменение уровня, это ряд структурных, технических изменений", - отметил М. Орешкин.

Он отметил, что с момента заключения соглашения между правительством и нефтяными компаниями ситуация на топливном рынке кардинально изменилась.

"Цены очень серьезно упали, а курс при этом остался на том месте, где он был. И у нас рублевые цены на нефть упали процентов на двадцать. Поэтому другая вводная для рынка топлива - это, конечно же, фактор, который будет работать совсем в другую сторону, чем-то, что мы видели в последний год", - добавил министр.

Весной 2018 года цены на бензин и дизельное топливо резко пошли вверх на фоне роста котировок на нефть и падения рубля. В этой связи правительство приняло ряд мер по сдерживанию ситуации на топливном рынке: были снижены акцизы на 3 и 2 тыс. рублей для бензина и дизтоплива с 1 июня, отменено плановое повышение акцизов в июле.

Нефтяным компаниям было поручено заморозить цены на топливо на уровне мая и увеличить поставки на внутренний рынок. Также был проведен ряд изменений на законодательном уровне, которые, в частности, позволят Кабмину "в ручном режиме" увеличивать экспортные пошлины на нефтепродукты.

В конце октября правительство и нефтяные компании заключили соглашение, по которому цены на топливо сохранятся на уровне июня 2018 года. Само соглашение вступает в силу 1 ноября и продлится до 31 марта 2019 года. Также было решено, что производство и реализация топлива будут увеличены на 3% относительно прошлого года. Однако данное решение не затронет Дальний Восток (там работают Комсомольский и Хабаровский НПЗ).

После заключения соглашения нефтекомпании объявили о планах "изменить" цены на бензин и дизтопливо в мелком опте. Так, следуя рекомендациям Минэнерго, ЛУКОЙЛ "меняет цены реализации продукции мелким оптом в регионах своей ответственности". "Газпром нефть" с 1 ноября снизила мелкооптовые цены на бензин и дизельное топливо, снижение составило в среднем до 15%, сообщил представитель компании. К соглашению с правительством присоединились также "Роснефть", "Нефтегазхолдинг", "Сургутнефтегаз", "Татнефть" и "Новый поток".

© 2024 Арсенал - группа компаний