Сделка по продаже акций ВНХК может потребовать согласования – ФАС

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) намерена в ближайшее время определить, потребует ли сделка "Роснефти" и ChemChina по купле-продаже акций "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) согласования со стороны правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

"По имеющейся информации, можно предположить, что сделка ChemChina в отношении ВНХК потребует предварительного согласования - ВНХК является стратегическим обществом. При поступлении более подробной информации мы в кратчайшие сроки определим, требует сделка предварительного согласования с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ", - приводятся на сайте ведомства слова начальника управления контроля иностранных инвестиций Армена Ханяна.

А. Ханян уточнил ТАСС, что комиссия по иностранным инвестициям может собраться в ближайшее время. "Вероятность того, что заседание состоится в конце сентября - начале октября, высока", - заявил он.

В начале сентября "Роснефть" и "Китайская национальная химическая корпорация" (China National Chemical Corporation, ChemChina) подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проекту ВНХК. Документ предполагает приобретение китайской стороной контрольного пакета акций ВНХК, также он определяет ключевые этапы инвестирования в строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса. В свою очередь "Роснефть" войдет в акционерный капитал ChemChina, выкупив долю в 30%.

По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, строительство ВНХК будет вестись на основах проектного финансирования. В настоящее время прорабатывается вопрос получения льгот. В частности, проект "Роснефти" претендует на статус резидента территории опережающего развития (ТОР).

Предполагается, что на первом этапе комплекс ВНХК сможет перерабатывать 12 млн тонн нефти в год и выпускать 8,5 млн тонн моторных топлив в год. Реализация второго этапа, на котором будет запущено производство мощностью 3,4 млн тонн в год, обеспечит выпуск 3 млн тонн продуктов нефтехимии.

Предварительная сумма инвестиций, которая потребуется для реализации проектов первой и второй очередей, оценивается НК в 660 млрд. рублей (с учетом НДС), включая вложения в строительство инфраструктурных объектов. 

© 2024 Арсенал - группа компаний