Правительство решило продлить оборот Евро-4 до 1 июля 2016г.

Правительство РФ приняло решение о продлении оборота топлива четвертого экологического класса сроком на полгода – до 1 июля 2016 года, сообщила пресс-служба Минэнерго, сославшись на слова главы ведомства Александра Новака.

"Сегодня на совещании председателем правительства Д. Медведевым было принято решение на полгода – до 1 июля 2016 года продлить сроки обращения на внутреннем рынке России бензина экологического класса 4. В течение этих шести месяцев Минэнерго России будет мониторить ситуацию на рынке топлива для принятия последующих решений", - передает пресс-служба. 

Решение было принято на закрытом совещании под председательством Д. Медведева. Накануне днем А. Новак заявил, что, согласно актуализированным данным, полученным от нефтяных компаний 5 октября, НПЗ смогут перейти на выпуск топлива по стандарту "Евро-5" до конца первого квартала 2016 года. Несмотря на это, ведомство не исключает возможности появления дефицита на топливном рынке России.

"Мы видим, что дефицит может быть от 1 млн тонн (в случае максимального потребления) до профицита в объеме 1 млн тонн (в случае минимального потребления)", - подчеркнул А. Новак, добавив, что потребление бензина в 2016 году ,по усредненным оценкам, составит 35,5 млн тонн. 

"В целом, наша отрасль, исходя из тех планов, которые есть и которые сегодня перед собой поставили компании в качестве задач четырехсторонних соглашений, готова обеспечить потребности внутреннего рынка в объеме прогнозного потребления, это 35,5 млн тонн. Однако у нас нет резерва в этой части, поскольку в течение года мы имеем неравномерное потребление топлива: есть пиковые периоды во время посевной, во время уборочной кампаний", - подчеркнул министр, указав на то, что текущая экономическая ситуация в целом не способствует наращиванию объемов нефтепереработки. 

При этом министр отметил, что для дальнейшего стимулирования программы модернизации НПЗ необходимо рассмотреть возможность дифференциации акцизов. Разницу между четвертым и пятым классом предлагается установить в 3,5 тыс. рублей. Данный вопрос еще будет обсуждаться в правительстве.

За продление оборота "Евро-4" также выступало ФАС, настаивая на том, что нефтяные компании не успевают модернизировать мощности под производство бензина более высокого экологического класса. Позицию ведомств разделяет и Минпромторг. С подачи автопроизводителей министерство подготовило доклад о целесообразности отсрочки перехода на двигатели стандарта "Евро-5" для коммерческого транспорта и внедорожников.

При этом нефтяные компании, в том числе ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть", успевшие в срок модернизировать нефтеперерабатывающие мощности, предлагали отказаться от "Евро-4", заверяя, что смогут покрыть потребности внутреннего рынка в более экологичном топливе. Представители "Роснефти" также подтвердили готовность компании обеспечить рынок бензином стандарта "Евро-5" в нужном объеме, ссылаясь на завершение проектов по модернизации НПЗ. 

© 2024 Арсенал - группа компаний