Российско-японская группа изучит вопрос расширения мощностей Аммония

Японская сторона передала акт о завершении гарантийных испытаний на комплексе ОАО "Аммоний" по производству метанола, аммиака и карбамида президенту РТ Рустаму Минниханову. Вручение документа состоялось в рамках поездки главы республики в Токио.

Во встрече с Р. Миннихановым приняли участие представители компаний Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation, которые выступили в числе генеральных подрядчиков проекта.

"В ходе беседы было отмечено, что в целом проект "Аммоний" признан успешным, стороны договорились создать рабочую группу для проработки его расширения", - сообщает пресс-служба правительства РТ.

Официальное открытие комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в Татарстане намечено на ближайшие дни. Сейчас на производстве ОАО "Аммоний" выпускаются пробные партии продукции.

Подписание контракта на строительство комплекса в РТ состоялось 13 ноября 2010 года в Японии. Генеральным иностранным подрядчиком выступил консорциум японских компаний Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation, Китайской национальной химико-инжиниринговой корпорации (CNCEC). В качестве генпроектировщика был привлечен "Союзхимпроект". Впоследствии согласованием документации и повторным прохождением Главгосэкспертизы занимались сотрудники ОАО "НИИК".

Лицензиаром комбинированной установки мощностью 2,05 тыс. тонн аммиака в сутки и 688 тонн метанола выступает Haldor Topsoe. Производство гранулированного карбамида (мощностью 2,05 тыс. тонн в сутки) будет вестись по технологиям Saipem S.p.A. и Uhde Fertilizer.

Бюджет проекта в середине 2014 года составлял $1,413 млрд. Основные кредиторы с российской стороны – ВЭБ и "АК "Барс" банк. Суммарные затраты иностранных инвесторов исчисляются миллионами долларов.

© 2024 Арсенал - группа компаний