Регионы будут контролировать розничные цены на бытовой газ в баллонах


Федеральная антимонопольная служба выпустила приказ, который наделяет региональные власти обязанностью регулировать розничные цены на сжиженный углеводородный газ в баллонах и стоимость его доставки до потребителя, говорится в сообщении ведомства.

В 2007 году розничные цены на бытовой газ в баллонах для населения устанавливались дифференцированно в зависимости от способа поставки сжиженного газа, однако с 2011 года размер платы за доставку газа стал предметом соглашения сторон - потребителя и поставщика.

Отмечается, что в 2020 году антимонопольная служба провела анализ ситуации на розничном рынке СУГ в связи с жалобами граждан и обращениями глав регионов, которые указывали на рост стоимости бытового газа в баллонах и его доставки на 40-50%. ФАС сочла, что на фоне экономической ситуации для компенсации недополученных доходов некоторые компании завышали цену на доставку бытового газа.

Для исключения таких ситуаций ФАС России инициировала возврат к государственному регулированию цен на СУГ в баллонах и стоимости его доставки до потребителя. Соответствующее постановление правительства РФ вступило в силу в феврале 2021 года.

"В продолжение этой инициативы антимонопольная служба подписала приказ, утвердивший методику такого регулирования со стороны региональных органов исполнительной власти. Они будут утверждать розничные цены на СУГ, реализуемый населению для бытовых нужд в баллонах", - отмечается в сообщении службы.

Приказ вступит в законную силу 23 апреля и "позволит снизить стоимость доставки бытового газа в баллонах до конечных потребителей, а также защитить население от необоснованного роста платы за него".

© 2024 Арсенал - группа компаний