Финальные дивиденды "Фосагро" за 2020 год составят 63 руб. на акцию


Совет директоров "Фосагро" рекомендовал выплатить финальные дивиденды из расчета 63 рубля на акцию (21 рубль на депозитарную расписку) из нераспределенной чистой прибыли на 31 декабря 2020 года, говорится в материалах компании.

Таким образом, компания выплатит акционерам 8,16 млрд рублей в качестве дивидендов по итогам 2020 года. За третий квартал 2020 года компания выплатила 15,9 млрд рублей дивидендов - из расчета 123 рубля на обыкновенную акцию, за второй квартал - 4,3 млрд рублей из расчета 33 рубля на акцию.

Годовое собрание акционеров "Фосагро" пройдет в заочной форме 25 мая.

Осенью 2019 года "Фосагро" утвердило новую дивидендную политику, привязав выплаты к свободному денежному потоку и долговой нагрузке. При этом минимальный объем дивидендов установлен на уровне 50% от скорректированной чистой прибыли.

"Фосагро" занимает первое место в Европе и третье в мире по производству фосфорсодержащих удобрений. Основным владельцем компании является структура зампредседателя совета директоров "Фосагро" Андрея Гурьева-старшего и членов его семьи, а также ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко.

© 2024 Арсенал - группа компаний