Якутия отправила на доработку ТЭО завода по производству карбамида

Власти Якутии получили технико-экономическое обоснование проекта по производству карбамида в Якутии (Республика Саха). Документ носит предварительный характер и не является финальным.

"Проект предварительного технико-экономического обоснования проекта строительства завода по производству карбамида поступил на рассмотрение. Предварительное ТЭО было разработано на английском языке. Понадобилось время, чтобы его перевести. При его рассмотрении у нас возникли существенные замечания и вопросы, которые требуют дополнительной доработки проекта", - прокомментировал местным СМИ министр экономики республики Валерий Максимов.

После доработки ТЭО региональные власти будут готовы вернуться к изучению проекта создания нового завода.

В апреле вице-премьер правительства республики Павел Маринычев отмечал, что решение о строительстве карбамидного производства будет принято в течение четырех месяцев после разработки ТЭО и утверждения проекта территории опережающего развития "Заречье".

Ранее Минвостокразвития сообщало, что карбамидный завод в республике в рамках ТОРа "Заречье" может быть запущен не ранее 2024 года. До 2020 года предполагается ввести в эксплуатацию производство СПГ, на 2022 год запланирован запуск мощностей по выработке метанола.

По предварительной информации, участие в проекте рассматривают госкорпорация "Ростех" и индийская корпорация Global Steel Holdings Ltd. Предварительный объем инвестиций оценивается в $140 млн.

© 2024 Арсенал - группа компаний