Хлоркалий может еще подорожать из-за остановки шахт Mosaic в Канаде


Ограниченное предложение хлористого калия на мировом рынке в текущем году способствует удорожанию этого удобрения во многих регионах. Однако ситуация с нехваткой свободных объемов усугубится: в начале июня американская компания Mosaic была вынуждена экстренно закрыть шахты K1 и K2 на своем флагманском руднике Эстерхази в Канаде и теперь недополучит 1 млн т хлористого калия в 2021 году, пишет ценовое агентство Argus.

Mosaic выпускает калийные и фосфорные удобрения, являясь одним из лидирующих производителей на мировом рынке. Решение о закрытии шахт принято из-за увеличения притока рассола. Компания сейчас завершает строительство шахты K3 в Эстерхази. Пока эта шахта не выйдет на полную мощность, Mosaic будет недополучать 1 млн т хлористого калия в результате закрытия K1 и K2, отмечает издание.

Компания ожидает, что сможет компенсировать этот объем благодаря возвращению в эксплуатацию другого своего рудника, Colonsay, который был остановлен в конце 2019 г. К марту 2022 г. Mosaic рассчитывает увеличить выпуск хлористого калия на 2 млн т/год по сравнению с 2020 г. благодаря выводу K3 на полную мощность и использованию рудника Colonsay.

Другой североамериканский производитель, Nutrien, спустя несколько дней после закрытия шахт K1 и K2 объявил, что увеличит производство во второй половине текущего года примерно на 500 тыс. т, цены на гранулированный хлористый калий на торговой неделе 4—10 июня резко увеличились на всех крупных рынках сбыта, за исключением Европы.

© 2024 Арсенал - группа компаний