Латвия планирует удвоить перевалку российского пропилена в 2016г.

Латвийская компания Latvijas propāna gāze планирует удвоить объемы перевалки пропилена через морской терминал в Риге. В конце 2014 года LPG заключила договор о сотрудничестве с СИБУРом, заявил представитель LPG Анатолий Черных на конференции "Рынок СУГ России: новые рубежи развития".

Нестабильность в экономике, осложнившаяся геополитическая обстановка привели компанию к решению частично переориентироваться на перевалку через морской терминал пропилена. В прошлом году LPG заключила соответствующий договор с СИБУРом, что позволило в 2015 году направить на экспорт 40 тыс. тонн пропилена. В 2016 году компания надеется увеличить объемы по перевалке вдвое.

А. Черных напомнил, что Латвия не имеет собственных мощностей по производству сжиженных газов, являясь транспортировочным каналом для других стран, в частности России. СУГ из Латвии поступают на рынки Польши, Эстонии, ряда стран Западной Европы.

Объемы поставок сжиженных газов в Латвию по сравнению с 2009 годом выросли вдвое, достигнув показателя в 180 тыс. тонн. Внутренний рынок нарастил потребление за счет перевода автомобилей на автогаз, котельных – с дизельного топлива и мазута на СУГ.

На сегодняшний день SIA "Latvijas propāna gāze" является крупнейшим поставщиком сжиженного газа на рынок Латвии. В ее распоряжении находятся базы по розливу и хранению сжиженного газа в Риге, Валмиере, Вентспилсе, и Даугавпилсе, а также сеть автогазозаправочных станций по всей стране.

© 2024 Арсенал - группа компаний