Сербия начала переговоры о приватизации Petrohemija с "дочкой" "Газпром нефти"

Власти Сербии официально начали переговоры с подконтрольной "Газпром нефти" компанией NIS, которая единственная подала заявку в процессе приватизации нефтехимического предприятия HIP Petrohemija, пишет ГК "Финам" со ссылкой на заявление госсекретаря министерства экономики Сербии Драгана Стевановича.

"Мы в начале процесса переговоров с единственным потенциальным инвестором, то есть стратегическим партнером, который подал заявку в процессе приватизации. Правительство на прошлой неделе приняло соответствующие решения, и вчера мы официально начали переговоры с НИС, как потенциальным стратегическим партнером", - сказал госсекретарь.

Он ожидает, что вопрос будет решен положительно, но отметил, что еще рано говорить об итогах переговоров. "Важно, что стратегический партнер принял пункты в договоре о стратегическом партнерстве, которые не могут быть изменены. НИС их принял в своем предложении, а именно – в следующие шесть лет инвестировать 150 миллионов евро в объекты Petrohemija, построить фабрику по производству полипропилена с объемом производства минимум 140 тысяч тонн в год, и оставить оптимальное число сотрудников в Petrohemija", - рассказал Стеванович.

Ранее глава "Газпром нефти" Александр Дюков на Российской энергетической неделе заявил, что компания заинтересована в покупке доли в крупнейшем сербском нефтехимическом предприятии HIP Petrohemija в случае его приватизации.

В начале октября на заседании межправкомиссии России и Сербии также был затронут вопрос о приватизации HIP Petrohemija.

Владельцем контрольного пакета акций нефтехимического комплекса HIP Petrohemija является Республика Сербия, ее доля 75%. Сербской энергетической компании NIS, подконтрольной "Газпром нефти", принадлежит 21% в предприятии, ещё 3% - "Лукойлу".

© 2024 Арсенал - группа компаний