"Роснефть" расширяет свое нефтехимическое производство в Индии

Глава "Роснефти" Игорь Сечин принял участие во встрече премьер-министра Индии Нарендры Моди с лидерами энергетической отрасли, рассказав о перспективах сотрудничества компании с индийскими партнерами и о возросшей роли долгосрочных контрактов, говорится в сообщении "Роснефти".

Так, индийская компания Nayara Energy, 49,13% акций которой принадлежит "Роснефти", реализует программу развития нефтехимического производства на сумму 750 млн долларов, заявил Сечин в ходе встречи.

"Мы уверены в долгосрочном потенциале индийского рынка и поэтому в 2017 году приобрели долю в Nayara Energy. Эта сделка остается крупнейшей прямой зарубежной инвестицией в нефтегазовый сектор вашей страны. Мы расширяем наши инвестиции в индийскую экономику, увеличив сеть АЗС до 6300 станций, запущена масштабная программа развития нефтехимического производства с инвестициями порядка 750 млн долларов на реализуемом сейчас этапе", — сказал он.

В состав Nayara Energy входит второй по величине НПЗ в Индии мощностью 20 млн тонн в год. Индийская компания уже приступила к реализации программы развития НПЗ: в рамках первого этапа планируется строительство установок для производства полипропилена мощностью до 450 000 тонн в год. В состав бизнеса Nayara Energy также входит глубоководный порт, который может принимать сверхбольшие танкеры класса VLCC, и одна из крупнейших в Индии розничных сетей.

В ходе встречи Игорь Сечин также отметил возросшую важность долгосрочных контрактов на рынке энергоносителей.

"Роснефть" имеет большой опыт работы по долгосрочным контрактам, и развитие вертикально интегрированного сотрудничества с индийскими партнерами по всей цепочке создания стоимости — от новых проектов в разведке и добыче в России с совместным управлением потоками продукции — позволило бы укрепить энергетическую безопасность Индии", — заявил Сечин. 

По оценке Международного энергетического агентства, которая приводится в сообщении "Роснефти", к 2050 году доля Индии в мировом потреблении нефти может вырасти с текущих 5% до 9-12%, в мировом потреблении газа – с 1,6 до 4-5%.

Сечин подчеркнул, что ведущие нефтегазовые компании Индии – ONGC, Indian Oil, Oil India, Bharat Petrorecources — инвестируют в крупнейшие российские проекты "Роснефти", такие как "Ванкорнефть", "Таас-Юрях", "Сахалин-1". "При этом есть и новые проекты – такие как флагманский проект "Роснефти" с углеродным следом на 75% ниже, чем у других крупных нефтяных гринфилд-проектов в мире", — подчеркнул он.

© 2024 Арсенал - группа компаний